×
  • +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

Новости

6 февраля 2017

Приказом Минсоцполитики от 05.12.2016 г. № 1476 утверждена новая форма № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)». Как и прежде, подавать такую форму должны юрлица и предприниматели, которые используют труд наемных работников (независимо от местонахождения).

6 февраля 2017

С 03.02.2017 г. вступил в силу приказ Нацгосслужбы от 16.11.2016 г. № 243Так, из перечня документов, которые формируют Личное дело госслужащего, исключены:

6 февраля 2017

В письме от 12.12.2016 г. № 489/0/22-16/13 Минсоцполитики разъясняет: процедура изменения статуса госслужащего Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII не предусмотрена. При этом изменение статуса должности не может считаться изменением существенных условий труда, поскольку это не предусмотрено законодательством.

6 февраля 2017

На официальном сайте Гоструда (http://dsp.gov.ua) размещено предупреждение о мошенничестве, когда под видом проверяющих из Гоструда угрожая огромными штрафами у предпринимателей вымогали деньги.

6 февраля 2017

Неожиданная новость: компенсацию среднего заработка работников-воинов могут вернуть. Это случится, если вступит в силу проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 г. № 105». Кому повезет?

21 декабря 2016

Сьогодні вночі депутати прийняли Закон «Про Державний бюджет України на 2017 рік».

Законодавчим актом встановлено такі загальні показники державного бюджету на 2017 рік:

  • доходи у сумі 721,4 млрд. грн;
  • видатки у сумі 790,4 млрд. грн.

Граничний рівень дефіциту — 77,5 млрд. грн.

Законом передбачено підняття рівня мінімальної зарплати до 3200 грн з 1 січня 2017р.

У 2017 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць передбачається встановити у розмірі:

15 декабря 2016

Приказом Нацгосслужбы от 21.10.2016 г. № 223 утверждена обновленная форма Отчета о количественном составе государственных служащих (далее — Отчет о КСГС) и Инструкция по ее заполнению (далее — Инструкция № 223). Что нужно знать о заполнении и подаче этой формы?

13 декабря 2016

За работником, который проходит военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса в течение одного учебного дня в неделю (методом проведения «военного дня») сроком до двух лет обучения, сохраняется место работы, а также занимаемая должность и средняя зарплата. Другими словами, гарантии по ч. 2 ст. 119 КЗоТ сохраняются за работником, который параллельно учится в ВУЗе (ступень высшего образования не ниже бакалавра) и на «военке».

(Письмо Минсоцполитики от 10.10.2016 г. № 560/13/116-16)

13 декабря 2016

Работодатель не подает Уведомление о приеме на работу работника (утверждено приказом КМУ от 17.06.2015 г. № 413), который без увольнения со своей основной работы выполняет у этого же работодателя одновременно со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) в порядке совмещения профессий или выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

(Письмо ГФСУ от 18.10.2016 г. № 22502/6/99-99-13-02-03-15)

13 декабря 2016

Выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение компенсируется работнику в виде повышенной оплаты труда, но не дает ему возможность оставлять рабочее место до окончания рабочего времени.

В случае, если по определенным причинам работнику необходимо оставлять рабочее место ранее установленного времени, он может обратиться к работодателю с просьбой об установлении ему неполного рабочего времени с оплатой за фактически выполненную работу в соответствии со ст. 56 КЗоТ.

13 декабря 2016

Нормы Закона Украины от 17.05.2016 г. № 1367-VIII, которым внесены изменения в ст. 26–28, 40 КЗоТ (см. «Зарплата и кадровое дело», № 12/2016, с. 3) распространяются на трудовые отношения с установленным испытательным сроком со дня вступления в силу Закона — с 12.06.2016 г., в том числе и в случае заключения трудового договора до дня вступления в силу Закона.

9 декабря 2016

Если по решению руководителя юридического лица работнику возмещаются расходы на оплату такси во время его командировки за границу, то стоимость таких расходов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника и облагается НДФЛ на общих основаниях. При этом возмещение указанных расходов осуществляется на основании подтверждающих документов.

(Письмо ГФСУ от 24.06.2016 г. № 14007/6/99-99-13-02-03-15)

9 декабря 2016

По мнению Минфина, если работник осуществляет отдельные поездки в рамках исполнения своих непосредственных обязанностей, такие поездки не являются служебными командировками. Но мнение не бесспорное. Напомним основные условия для признания поездки служебной командировкой:

(1) наличие приказа (распоряжения) руководителя о направлении работника в служебную командировку;

(2) работник едет выполнять служебное поручение;

9 декабря 2016

Специалисты Фонда признают, что бланк действующего листка нетрудоспособности не удовлетворяет нормам действующего законодательства (до сих пор для указания сведений о начисленной зарплате используется 6-месячный расчетный период). Так вот Фонд считает, что не будет нарушением, если раздел листка нетрудоспособности «Довідка про заробітну плату» не заполнять, а прилагать к нему расчет средней заработной платы за 12 месяцев, заверенный подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью предприятия.

7 декабря 2016

«Чернобыльский» отпуск не относится к ежегодным дополнительным отпускам, поэтому он не продлевается на дни нетрудоспособности. Если на период «чернобыльского» отпуска пришлись дни нетрудоспособности (подтвержденные больничным листом), то:

(1) «чернобыльские» отпускные не сторнируют;

(2) оплате подлежат дни нетрудоспособности, которые приходятся на период после окончания такого отпуска;

7 декабря 2016

Если должностному лицу ОМС за три дня до ухода в ежегодный основной отпуск вместе с отпускными выплачена помощь на оздоровление, но в связи с временной нетрудоспособностью и последующим увольнением работник этот отпуск не использовал, то возврат выплаченной помощи законодательством не предусмотрен.

(Письмо Минсоцполитики от 07.10.2016 г. № 1382/13/84-16)

7 декабря 2016

Вывод 1. Если продолжительность ежегодного и дополнительного отпуска на работе по совместительству больше, чем по основному месту работы, то работник может:

1) приступить к работе по основному месту работы, но продолжить отпуск по совместительству;

7 декабря 2016

Если в связи с финансовыми сложностями месячная премия, выплата которой предусмотрена положением о премировании ежемесячно при наличии финансовых возможностей, была выплачена только в одном месяце, такая премия учитывается при исчислении средней зарплаты в соответствии с Порядком № 100. Обоснование — она не относится к разовым выплатам.

7 декабря 2016

Староста является должностным лицом местного самоуправления. Должность старосты является выборной.

Нацгосслужбы и Минсоцолитики отметили, что законодательством не предусмотрено особых требований по образованию или продолжительности проживания в населенном пункте для выбора старосты. Не установлены и квалификационные требования (уровень образования, профессия, стаж соответствующей работы) к должности старосты.

Страницы