• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

С 1 января 2015 года приняли нового работника? Не спешите сообщать налоговикам

Нужно ли уведомлять и каким образом о приеме работников на работу и заключении трудовых договоров с 01.01.2015 г.? Будет ли применяться ответственность к работодателю, который допустил работника к работе без такого уведомления?

Законом № 77-VIIIвнесены изменения в ст. 24 КЗоТ2, которыми определено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной властипо вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабмином.

Вместе с тем сообщаем, что разъяснение относительно применения указанной нормы законодательства будет предоставлено ГФСУ после разработки и утверждения Кабмином порядка уведомления работодателями центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса.

По материалам ЗІРраздел 301.11

 Примечание редакции

Как мы и предвидели, пока Кабмин не разработает соответствующий порядок уведомления ГФСУ, уведомлять каким-либо образом налоговиков не нужно. Действует правило: «нет механизма реализации этой нормы → не знаем, как уведомлять → не уведомляем». Дождитесь порядка. Сейчас ГФСУ достаточно того, что о приеме на работу вы им сообщите в таблице 5 формы № Д4 за отчетный месяц. Отдельные таблицы 5 в течение месяца при каждом приеме работника подавать не нужно (письмо ГФСУ от 29.01.2015 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17; см. наш сайт: http://zpkadry.com.ua).

1Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 р. № 77-VIII. 

2Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г. 

3Общедоступный информационно-справочный ресурс Государственной фискальной службы Украины (http://zir.minrd.gov.ua).