• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

У работника неполное рабочее время: как привлечь к работе в свободный от работы день?

4 апреля 2018

В письме Минсоцполитики от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284 даны разъяснения по правилам привлечения к работе работника с неполной рабочей неделей в день, являющийся его свободным от работы в связи с введением неполной занятости. Например, на предприятии установлено два выходных дня — суббота и воскресенье. Для отдельного работника введен режим неполного рабочего времени — работа один день в неделю в понедельник. Дни со вторника по пятницу являются его свободными от работы днями. Как в этой ситуации привлекать работника на работу при необходимости во вторник–пятницу? Что это: изменение режима неполного рабочего времени или привлечения к работе в выходной день?

По мнению Минсоцполитики, в этом случае срабатывает правило привлечения работника к работе в выходной день. Аргументирует свою позицию ведомство нормой ч. 3 ст. 56 КЗоТ, согласно которой работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. А потому в случае привлечения такого работника к работе в дни со вторника по пятницу, оплата за работу в эти дни может компенсироваться при согласии сторон предоставлениям другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере в соответствии со ст. 72 КЗоТ.

Комментарии

Добавить комментарий