• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

Премия в период отпуска «за свой счет» на отпускные не влияет

9 июля 2018

Работник весь месяц был в отпуске «за свой счет». В этом месяце ему начислена премия, которая не носит разового характера. Как учитывать такую премию в расчете отпускных? Ответ есть в письме Минсоцполитики от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18: поскольку премия была начислена в месяце, в котором работник находился в отпуске без сохранения зарплаты (весь месяц), то сумма премии и дни, в течение которых работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, не учитываются при исчислении средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска. Ведомство отсылает работодателей к абз. 6 п. 2 и п. 3 Порядка № 100. Так, для расчета средней зарплаты (1) премии, которые не носят разового характера, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости; (2) период, когда работник находился в отпуске «за свой счет», исключается из расчетного периода.

Вывод: если исключаем из расчетного периода весь месяц (по причине отпуска «за свой счет»), то и премию, начисленную в таком месяце, не учитываем. Но! Если отпуск «за свой счет» длился не весь месяц (в месяце были отработанные дни), то премия, начисленная в таком месяце, учитывается в расчете отпускных.

Комментарии

Добавить комментарий