• +38 (044) 22 11 307, +38 (067) 571 01 21, +38 (050) 339 17 09

Новости

1 сентября 2016

Специалисты ГФСУ напомнили, что стоимость обучения работника за счет работодателя не облагается НДФЛ и ВС, если:

— обучение проводится в отечественных вузах и ПТУЗах;

— сумма, уплаченная работодателем за обучение физлица, не превышает размера, указанного в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ (в 2016 году — 1930,00 грн), за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки;

1 сентября 2016

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям зависит от величины среднемесячного совокупного дохода семьи. Государство встало на защиту семей участников АТО (Закон Украины от 14.07.2016 г. № 1462-VIII), постановив, что денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в АТО, на время ее проведения, не включается в состав совокупного дохода семьи, претендующей на получение такой помощи.

1 сентября 2016

С 16.08.2016 г. вступил в силу новый Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500 (далее — Порядок № 500). На что следует обратить внимание?

1 сентября 2016

Законом от 07.07.2016 г. № 1436-VIII (вступил в силу с 30.08.2016 г.) расширен перечень категорий граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Теперь к ним отнесены участники боевых действий, указанные в пп. 19 и 20 ч. 1 ст. 6 Закона Украины от 22.10.1993 г. № 3551-XII.

19 августа 2016

Минмолодежиспорта приказом от 06.07.2016 г. № 2675 утвердило Изменения к Порядку проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей). В частности, изменениями определены основания для принятия решения об отказе в присвоении квалификационной категории тренеру (тренеру-преподавателю); обновлены результативные показатели работы тренеров (тренеров-преподавателей), которые учитываются при присвоении квалификационных категорий (новое приложение 1).

 

12 августа 2016

 Если работник обратился за медицинской помощью и признан нетрудоспособным по окончании рабочего дня, то листок нетрудоспособности ему может быть выдан (по его согласию) со следующего календарного дня (п. 2.6 Инструкции № 455[1]). Если же больничный выдан в день обращения (т.е. день начала нетрудоспособности совпадает с отработанным днем), то:

— день выдачи больничного считается днем начала нетрудоспособности;

12 августа 2016

В случае смерти военнослужащего, призванного на военную службу в связи с мобилизацией, пособие на погребение назначается члену его семьи или иному юридическому или физическому лицу, осуществившему погребение, на основании следующих документов:

— оригинала выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи на погребение или оригинала справки о смерти, выданной для получения пособия на погребение;

12 августа 2016

Для оплаты периода службы работника по контракту среднедневной заработок, определенный в соответствии с Порядком № 100, умножают на количество рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

Специалисты ведомства разъяснили следующее. Если неполное рабочее время (а точнее — неполная рабочая неделя) установлено на предприятии:

12 августа 2016

Согласно ст. 13 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.1992 г. № 2694-XII работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в сфере охраны труда. С этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда.

12 августа 2016

Работодатели обязаны обеспечить функционирование системы управления охраной труда (письмо № 6374). На предприятии должно быть разработано и утверждено Положение о службе охраны труда и определена структура такой службы (численность службы не регламентируется). Заметьте: на предприятиях с численностью работающих менее 20 человек для выполнения функций службы охраны труда могут привлекаться сторонние специалисты на договорной основе, которые имеют производственный стаж работы не менее 3 лет и прошли обучение по охране труда[1].

11 августа 2016

С 01.05.2016 г. госслужащим повышены должностные оклады с одновременным изменением структуры зарплаты. В связи с этим, при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска, предоставленного в мае 2016 года, нужно руководствоваться абз. 7 п. 2 Порядка № 100: из расчетного периода исключить период до изменения структуры зарплаты.

11 августа 2016

Нацдержслужба на запрос Госфининспекции ответила (письмо от 23.05.2016 г. № 2812/11-16): должности работников подразделений внутреннего аудита государственных органов (или должностных лиц таких органов, на которых возлагаются полномочия по проведению внутреннего аудита) относятсяк государственной службе. Следовательно, на таких работников распространяются требования Закона Украины «О Государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889—VIII.

11 августа 2016

Специалисты ведомства напомнили, что хозрасчетные предприятия (организации) обязаны проводить индексацию зарплаты работников. Причем небюджетникам предоставлено право определять условия проведения индексации в коллективных договорах с учетом норм действующего законодательства. Другими словами, хозрасчетные предприятия вправе устанавливать размер индексации на свое усмотрение, но не меньше сумм, определенных согласно Порядку № 1078.

Так, хозрасчетные предприятия и организации могут:

11 августа 2016

Минсоцполитики отмечает, что ст. 25 Закона об отпусках предусмотрены случаи обязательного предоставления работнику (по его желанию) отпуска без сохранения зарплаты. Также в соответствии со ст. 26 этого Закона отпуск «за свой счет» может предоставляться работнику по согласию сторон (на срок не более 15 к.дн.). При этом работодатель не вправе устанавливать другие виды неоплачиваемых отпусков: это считается нарушением законодательства о труде.

11 августа 2016

Компенсация за неиспользованные дни отпуска рассчитывается в соответствии с нормами Порядка № 100. Если в расчетном периоде (12 календарных месяцев перед месяцем начисления компенсации или месяцем увольнения) работник не имел заработка не по своей вине, в частности находился в отпуске для ухода за ребенком, то средняя зарплата рассчитывается исходя из установленной по его должности в штатном расписании на момент проведения расчета тарифной ставки и должностного (месячного) оклада (без учета доплат, надбавок, премий).

4 августа 2016

Госказначейство открыло новые счета для уплаты ЕСВ, которые начинают действовать с 1 августа 2016 года. Информацию о счетах можно узнать на досках объявлений в помещениях ЦОП, у входа в налоговые инспекции, а также на официальных веб-порталах территориальных органов ГФСУ.

Счета поменяют не для всех налоговых, а только для тех, по которым проводится реорганизация согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы территориальных органов Государственной фискальной службы» от 04.11.2015 г. № 892.

Будьте внимательны!

4 августа 2016

Госстат приказом от 10.06.2016 г. № 90 планирует обновить с 1 января 2017 года отчетность по труду: формы № 1-ПВ (месячная) и № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду». Впервые обновленный месячный отчет будет подаваться за январь 2017 года, а квартальный — за I квартал 2017 года.

Страницы